ТВОРЧЕСТВО АСЕТА НАЙМАНБАЕВА: ВОСТОЧНЫЕ ТРАДИЦИИ И БРОДЯЧИЕ СЮЖЕТЫ

Авторы

  • Б. Омаров Евразийский национальный университет им. Л.Н.Гумилева

DOI:

https://doi.org/10.53871/2078-8134.2022.4-02

Ключевые слова:

акын, устное исполнение, бродячий сюжет, дастан, сказание, деревянный конь, легенда, трансформация, поэтика

Аннотация

В данной статье рассматриваются вопросы применения и трансформации восточных сюжетов в произведениях видного представителя казахской поэзии Асета Найманбаева. Особое внимание в исследовании уделяется всестороннему анализу трансформации известного сюжета из литературного памятника «Тотынама», созданного в Индии в средние века, в дастан «Рассказ о трёх сыновьях». Автор статьи также описывает первоначальный вариант этого сюжета и показывает, как этот сюжет менялся с течением времени.

Целью исследовании является определение древних литературных источников, послуживших основой поэтических произведений Асета, а также уделяется внимание преемственности творчества акына с литературой других народов. Произведения поэта, основанные на восточных мотивах, и древние сюжеты известных литературных памятников анализируются историко-типологическом методом в сравнении. Обращается внимание на то, как определённый сюжет преобразуется Асетом Найманбаевым и другими акынами, выявляются сходства и различия их произведений.

 В исследовании также анализируется характерные приёмы переработки акыном бродячих сюжетов. Сделан ряд выводов о мастерстве акына, осуществившего литературную обработку восточных сюжетов, адаптировавшего эти сюжеты к характеру казахского народа и создавшего в итоге новые произведения.

Результаты данного научной статьи могут быть использованы в ходе изучения и продвижения наследия Асета Найманбаева

 

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Загрузки

Опубликован

2022-12-20

Как цитировать

Омаров, Б. (2022). ТВОРЧЕСТВО АСЕТА НАЙМАНБАЕВА: ВОСТОЧНЫЕ ТРАДИЦИИ И БРОДЯЧИЕ СЮЖЕТЫ. Keruen, 77(4), 27–39. https://doi.org/10.53871/2078-8134.2022.4-02

Выпуск

Раздел

Статьи