THE STUDY OF PLACE NAMES IN THE KARAKALPAK HEROIC EPOS “YER ZIYUAR”

Авторы

  • Kenbayeva A.Z. Актюбинский региональный университет
  • Pangereyev A.Sh.
  • Mambetova G.Zh.

DOI:

https://doi.org/10.53871/2078-8134.2022.2-05

Ключевые слова:

Ер Зийуар, дастан, фольклор, прецедент, топоним, героический эпос, сказитель

Аннотация

Аннотация. В данной статье рассматривается национально-культурное своеобразие представлений о пространстве, которые отражены в топонимах каракалпакского эпоса «Ер Зийуар». Источником для исследования выступил дастан «Ер Зийуар», вариант из репертуара Курбанбай жырау, который был включен в 24–47 тома из серии 100-томного академического издания, выпущеного издательством «Каракалпакстан» в городе Нукус. Актуальность исследования определяется важностью изучения топонимов в героическом эпосе через определения их семантики и этимологии, которая позволяет раскрыть лингвокультурную специфику каракалпакского языка. В лингвокультурологическом аспекте рассматривается топонимическая лексика и раскрываются особенности функционирования топонимов в эпическом тексте.

Методом структурно-семантического анализа было установлено, что в составе сложных топонимов, в качестве одного из компонентов выступают цветообозначения и числительные. Так же проведен анализ топонимов и их разновидностей (оронимы, гидронимы и макротопонимы), которые участвуют в построении сюжета дастана. Топонимы представляют  собой не только название географических объектов, но и содержат в своей семантике яркую культурно-историческую информацию. Среди топонимов, имеющихся в эпическом тексте, были обнаружены топонимы, которые выступали в качестве прецедентных единиц.  Такие прецедентные единицы, в каракалпакском языкознании и прежде всего, в каракалпакском фольклоре отражают лингвокультурологические и лингвокогнитивные свойства.

Топонимы в каракалпакском языке принадлежат к древним пластам лексики и отражают географические особенности Каракалпакстана, богатую историю, материальную и духовную культуру каракалпакского народа, а также лексические особенности языка. Через топонимы в фольклорном тексте развивается жизненное пространство главных персонажей и маркируются самые значимые для сказителей или чем-либо запомнившиеся им географичесие объекты. События, описываемые в дастане Ер Зийуар глубоко историчны, однако сюжет и мотив дастана причастны к мифологическому хронотипу. Для более достоверности событий, происходящих в дастане, сказитель использует названия реальных географических объектов, которые существуют и в настоящее время.

Таким образом, топонимы в дастане «Ер Зийуар» являются ориентиром не только во времени, но и в коммуникативном пространстве каракалпакского народа и способом передачи историко-культурных явлений. Поэтому изучение подобных эпических топонимов, их генезис, этимология являются важнейшей задачей современной ономастики.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Загрузки

Опубликован

2022-06-10

Как цитировать

A.Z., K., A.Sh., P., & G.Zh., M. (2022). THE STUDY OF PLACE NAMES IN THE KARAKALPAK HEROIC EPOS “YER ZIYUAR”. Keruen, 75(2), 72–81. https://doi.org/10.53871/2078-8134.2022.2-05

Выпуск

Раздел

Статьи