ТРАДИЦИЯ АБАЯ И ТВОРЧЕСТВА ШЕРХАНА МУРТАЗЫ

Авторы

  • Е.Б. Саурыков Международный Таразский инновационный институт, Тараз, Казахстан
  • К.О. Тамабаева Международный Таразский инновационный институт, Тараз, Казахстан
  • Р.С. Елубаева Международный Таразский инновационный институт, Тараз, Казахстан
  • Р.А. Беркенова Международный Таразский инновационный институт, Тараз, Казахстан

DOI:

https://doi.org/10.53871/2078-8134.2022.4-04

Ключевые слова:

традиция, позиция, преемственность, инновация, школа

Аннотация

  Наследие Абая – уникальная сокровищница  не только казахского народа, но и всего мира. Эта сокровищница с каждым днем становится значимей, с каждым новым исследованием открывается новые таинства, в результате чего появляется новые выкладки и  изыскания. Это не только достойный образец прошлого, на сегодня это наследие способствует тому, что новый Казахстан как зачинатель духовности находится в авангарде всемирной культурной миграции.

      А Шерхан Муртаза – это выдающаяся личность ХХ века, масштабный талант. В связи с этим, в творчестве двух великих личностей гармония мысли является закономерностью.

      Ш.Муртаза являющийся образцом духовности независимого государства, как и каждых из великих личностей, впитал духовные дары школы Абая. Видевшему жизненные перепитии мальчику Шерхану в его становлениие как уникальной личности действенную роль сыграло чтение с пристрастием  произведений Абая, его назиданий, об этом часто упоминается в его автобиографиеских очерках.

    Однако на сегодняшний день неисследованного с научной  точки зрения предостаточно. В связи с этим в данной статье внимание акцентируется на совершенствовании Шерхана как личности, дан научный анализ в определении творческой платформы, большое влияние на которую оказали традиции Абая, исследованы художественные грани наследия акына.

    Констатируется то, что между наследием Абая и творчеством Ш.Муртазы есть каналы духовной преемственности.

   Актуальность статьи составляет исследование преемственности в творчестве двух мастеров художественного слова, их общие гуманистические, общественные мировоззрения и мысли, особая приверженность своей нации и мощь этих двух натур.

      Наряду с этим сделан анализ, сопоставление, новых научных выкладок , в результате чего научно обосновываются значимость творческого наследия Ш.Муртазы, глыбы национальной литературы, который тоже в процессе гражданского, личностного становления рос на примере и морали произведений Абая, личностности Абая и является продолжателем традиций Абая.

Таким образом, уникальность мыслей и идей произведений Абая – решение актуальных вопросов нашего государства.

 

 

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Загрузки

Опубликован

2022-12-20

Как цитировать

Саурыков, Е., Тамабаева, К., Елубаева, Р., & Беркенова , Р. (2022). ТРАДИЦИЯ АБАЯ И ТВОРЧЕСТВА ШЕРХАНА МУРТАЗЫ. Keruen, 77(4), 51–61. https://doi.org/10.53871/2078-8134.2022.4-04

Выпуск

Раздел

Статьи