Виды пословиц в творчестве Абая

Авторы

  • Nassikhat Nabiolla M.Auezov instituty

Ключевые слова:

Ключевые слова: Абай, поэт, фольклор, письменная литература, стихи, проза, пословицы, тексты, наследие.

Аннотация

 В статье исследуются «пословицы» в произведениях поэта, каторые являются ответвлением казахского фольклора. В ходе анализа пословицы в творчестве поэта рассматривались в три этапа. Изначально Абай Кунанбаев использовал фольклор в своих стихах как мастер искусства, представитель эстетики, поэт-мыслитель, в «словах назидания»  он занимался изучением фольклора. В то же время он рассматривал некоторые пословицы как представитель народа. В этой статье обсуждаются взгляды Абая на некоторые пословицы и поговорки, раскрывающие их значение, а также пословицы, которые используются до сих пор. Ряд пословиц Абая сохранился в рукописном наследии, собранном в фонде Государственного историко-культурного и литературно-мемориального музея-заповедника «Жидебай-Борили Абая» в Семипалатинске. В этих письмах, написанных на арабском языке, он восхвалял провителя, который правил страной и справедливо разрешал споры. В результате проведенною исследования установлено, что это послоицы Абая. Статья четко сравнивает танец с героем и четко показывает место и статус танца для страны. Мы также рассмотрели пословицу, которая сравнивает психологию рабства с благородством, высотой и глубиной сознания. Абаю удалось передать психологию человека на всех уровнях общества. Эти пословицы, приводятся в качестве примеров в исследовательской статье.

Безусловно, не все пословицы чисты как золото. Некоторые пословицы появились в определенный период, в рамках определенной идеологии, в интересах определенной группы. Поэтому все это считается достоянием народа, но многие из них вышли из употребления. Естественно, что Абай Кунанбаев критически относится к древнему казахскому наследию и, в свою очередь, выявляет недостатки этого наследия. Критика использования некоторых устаревших представлений о народном наследии, в том числе пословиц, группами, имеющими определенные взгляды в собственных интересах, в основном отражается в творчестве поэта. В статье рассматриваются творчество поэта и проводится исследование на основе трех вышеперечисленных пунктов.

 

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Биография автора

Nassikhat Nabiolla, M.Auezov instituty

<br data-mce-bogus="1">

Загрузки

Опубликован

2021-12-15

Как цитировать

Nabiolla, N. (2021). Виды пословиц в творчестве Абая. Keruen, 73(4). извлечено от https://keruenjournal.kz/main/article/view/123

Выпуск

Раздел

Статьи

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)