ТЕКСТОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ КНИГИ АКЫТА УЛИМЖИУЛЫ «ВОСПОМИНАНИЯ ВЕЛИКИХ НАСТАВНИКОВ» («МИНАКИБ ПИРАН ГАЗИЗАН»)

Авторы

  • Б.Т. Мырзакулов Институт Литературы и искусства имени М.О.Ауэзова, Алматы, Казахстан

DOI:

https://doi.org/10.53871/2078-8134.2022.4-20

Ключевые слова:

Акытоведение, поэма, эпос, поэт, суфизм, духовный наставник, книжный поэт, Казань, ишан, накшбандия

Аннотация

Аннотация. В статье рассматриваются текстологические проблемы книги национального поэта, ученого мыслителя – Акыта Улимжиулы «Минакиб пиран газизан» («Воспоминания великих наставников»), изданной в начале ХХ века в Казани и впоследствии хранящейся в редком фонде Центральной научной библиотеки РГП «Ғылым ордасы».

Стихи-размышления поэта, призывающие народ к просвещению и науке, поэмы и эпосы на различные темы, стихотворные романы, произведения, созвучные с алашистами во главе с мудрецом Абаем до сих пор не получили должной оценки в казахской литературе. Вероятно, это связано с тем, что поэт жил на землях Монголии и Китая и произведения поэта начали пропагандировать в нашей стране только после обретения независимости.

В данной исследовательской работе мы познакомимся с содержанием произведений из книги Акыта «Минакиб пиран газизан» («Воспоминания великих наставников»), хранящейся в редком фонде. Также данный труд сравнивается с полным собранием произведений поэта, изданным в последующие годы (2011), и подтверждается наличие сокращений и дополнений.

 

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Загрузки

Опубликован

2022-12-20

Как цитировать

Мырзакулов, Б. (2022). ТЕКСТОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ КНИГИ АКЫТА УЛИМЖИУЛЫ «ВОСПОМИНАНИЯ ВЕЛИКИХ НАСТАВНИКОВ» («МИНАКИБ ПИРАН ГАЗИЗАН»). Keruen, 77(4), 239–253. https://doi.org/10.53871/2078-8134.2022.4-20

Выпуск

Раздел

Статьи