КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД В КАЗАХСТАНСКОМ ЛИТЕРАТУРНОМ ОБРАЗОВАНИИ

Авторы

  • Ж.Е. Кенжебаева НАО "Атырауский университет им.Х.Досмухамедова", Атырау, Казахстан
  • А.Э. Карпова НАО "Атырауский университет им.Х.Досмухамедова", Атырау, Казахстан

DOI:

https://doi.org/10.53871/2078-8134.2022.4-10

Ключевые слова:

культура, культурологический подход, культурологическая компетенция, культуросообразность, интермедиальность

Аннотация

В начале XXI века образовательная парадигма претерпела существенные изменения. На смену прежней научно­технократической парадигме пришла гуманитарно-культурологическая, для которой приоритетна личность обучающегося, его внутренний мир, самобытность и индивидуальность осуществляемых им процессов познания, обусловленность получаемого жизненного опыта эмоциональными и ценностными отношениями.

Данные изменения выдвинули на повестку дня идею культурологического подхода.

Теоретически переосмыслив характерные особенности взаимосвязей культуры и образования, философы и исследователи-теоретики в области педагогики высказали предположение о возможности использования культурологического подхода в качестве концептуальной основы для реформирования содержания образования, о  перспективности и продуктивности его применения.

Статья посвящена анализу сущности культурологического подхода, его значимости и потенциала в литературном образовании казахстанских школьников и студентов. В результате обобщения трудов по данной проблематике, авторы статьи определяют специфику культурологического подхода как инновационной формы работы в обучении, выявляют методические особенности применения культурологического подхода в процессе преподавания литературы, анализируют реализацию данного подхода в казахстанских учебниках для средней общеобразовательной школы.

Семантическим ядром культурологического подхода является понятие культуры.

Широкое понимание культуры подразумевает определенную общность, для которой характерно наличие особого набора норм, ценностей и смыслов. В качестве уровня, на котором реализуется данная общность, выступают этнос или цивилизация.

Узкое понимание культуры проявляется в обозначении особой сферы и формы деятельности, связанных с мышлением, поведенческими нормами, принятыми в определенном обществе.

            Соотносительность образования и культуры находит проявление, с одной стороны, в «подпитке» образования культурой, а с другой стороны, в большой роли образования в сохранении и развитии культуры. Для того чтобы обучающиеся могли усвоить общечеловеческие ценности и культурные идеалы, необходимо добиться культуросообразного характера образования, направленности всех компонентов образования  на культуру и человека - ее субъекта и одновременно творца. 

Культурологический анализ представляет собой одну из разновидностей литературоведческого анализа и предполагает привлечение большого контекста культурных ценностей определенной эпохи для рассмотрения литературного произведения.

Применение культурологического подхода в преподавании литературы способствует тому, что обучающиеся усваивают ценности, заложенные в национальных культурных концептах, благодаря чему происходит формирование их собственной системы ценностей и обретение понимания смысла жизни.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Загрузки

Опубликован

2022-12-20

Как цитировать

Кенжебаева, Ж., & Карпова, А. (2022). КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД В КАЗАХСТАНСКОМ ЛИТЕРАТУРНОМ ОБРАЗОВАНИИ . Keruen, 77(4), 120–136. https://doi.org/10.53871/2078-8134.2022.4-10

Выпуск

Раздел

Статьи