КОНЦЕПТ «ТУҒАН ЖЕР» В ФОЛЬКЛОРЕ КАЗАХСКОГО НАРОДА

Авторы

  • Б.К. Олжабаев Актюбинский региональный университет имени К. Жубанова, Актобе, Казахстан
  • А.Ш. Пангереев Актюбинский региональный университет имени К. Жубанова, Актобе, Казахстан
  • О. Сойлемез Университет Кастамону, Кастамону, Турция

DOI:

https://doi.org/10.53871/2078-8134.2022.4-05

Ключевые слова:

фольклор, лингвофольклористика, лингвокультурология, концепт, концептосфера, топонимический фольклор.

Аннотация

В статье проведен комплексный анализ концепта «Туған жер» ("Родная земля") в фольклоре казахского народа. Цель исследования при анализе понятия «Туған жер» ("Родная земля") в миропонимании казахского народа были выявлены черты национального мировосприятия, воприятия природы и окружающей среды. В научной работе был проанализирован образ родной земли в национальном фольклоре казахского народа, языковые употребления в рамках понятия и образа родной земли. Также был изучен концепт родной земли, который находит применение в жанрах топонимического фольклора.

Изучение вербализации концепта «Туған жер» в фольклоре казахского народа показало, что для кочевых казахов понятие родной земли передается в тесной связи с пространством, в котором данные народности были сформированы как отдельная общность, развивались и укреплялись. 

Фольклорные произведения являются одним из главных  свидетельств, показывающее высоту духовного бытия казахского народа. Это великое произведение искусства- бесконечный океан, неиссякаемое сокровище, и оно не устаревает, а  напротив вместе с переменами времен возрождается и обретает новый жанровый характер.

Причина, по которой родная земля дорога для человеческого рода, в том, что она с незапамятных времен жила в гармонии с природой. Кажется, что бескрайние  степи выражают ценность земле и дает дух для поколения. Поэтому народ, защищавший родную землю острием копья, клинком меча, с чувством любви относился к тем местам, где соприкасались его знамения - оттиски, к стихам, песням, превращая их в сердцевину легенды.

Результаты работы могут быть использованы в научно-исследовательской работе обучающихся гуманитарного направления.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Загрузки

Опубликован

2022-12-20

Как цитировать

Олжабаев, Б., Пангереев, А., & Сойлемез, О. (2022). КОНЦЕПТ «ТУҒАН ЖЕР» В ФОЛЬКЛОРЕ КАЗАХСКОГО НАРОДА. Keruen, 77(4), 62–74. https://doi.org/10.53871/2078-8134.2022.4-05

Выпуск

Раздел

Статьи

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)