МОДЕРНИЗАЦИЯ ИСТОРИЧЕСКОЙ ТЕМЫ В ЖИВОПИСИ СОВРЕМЕННОГО КАЗАХСТАНА

Авторы

  • Д.С. Шарипова Институт Литературы и искусства имени М.О.Ауэзова
  • Ж.А. Аксакалова Институт Литературы и искусства имени М.О.Ауэзова

DOI:

https://doi.org/10.53871/2078-8134.2022.3-21

Аннотация

 

Статья автора посвящена возрождению исторических тем современной казахстанской живописи. С самого начала в казахстанской живописи сцены, рассказывающие о пройденном казахским народом пути, были близки к восприятию прошлого. Таким образом, исторический жанр, нашедший отражение в бытовом решении, на полотне определял национальные мотивы, лирическое настроение в состоянии покоя, в сочетании с приятными красками. Произведения, отраженные масляной краской, создают впечатление набора воспоминаний из прошлых эпох. Отсюда и причина того, что исторические сцены, ассоциирующиеся с бытовым видением, оставшимися от прошлых веков. Многие произведения в таком настроении ведут зрителя за пределы подлинной исторической реальности, в мир кочевников, лежащий в глубине душевных воспоминаний.

Интерес к традиционному миру кочевой культуры казахского народа был вызван желанием сохранить в памяти яркий образ прошлого, источника всей жизни нашего необъятного края. Произведения художников дают возможность широкой публике увидеть прошлое, образ жизни и быт нашего народа.

История является главным инструментом, передающим будущим поколениям незабываемое наследие нашего народа, через его прошлые жизни, тяжелые времена, состояние страны и государства. Сегодня понятие культурной памяти в изобразительном искусстве также является одним из вспомогательных средств, способствовавших возрождению нашего прошлого, отражая эти исторические периоды в художественном образе. Поэтому на современном этапе развития искусства Казахстана на первом месте стоит проблема культурной идентичности, сохранения национальной ценности.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Загрузки

Опубликован

2022-09-20

Как цитировать

Шарипова, Д., & Аксакалова , Ж. (2022). МОДЕРНИЗАЦИЯ ИСТОРИЧЕСКОЙ ТЕМЫ В ЖИВОПИСИ СОВРЕМЕННОГО КАЗАХСТАНА. Keruen, 76(3), 241–248. https://doi.org/10.53871/2078-8134.2022.3-21

Выпуск

Раздел

Статьи