КАЗАХСТАНСКИЙ БАЛЕТ В РЕТРОСПЕКТИВЕ ПОИСКА НАЦИОНАЛЬНОЙ САМОИДЕНТИФИКАЦИИ

Авторы

  • Zhumaseitova G.K.
  • Mosienko D.M.
  • Povalyashko G.N.
  • Saitova G.Y.

DOI:

https://doi.org/10.53871/2078-8134.2022.2-22

Ключевые слова:

Ключевые слова: балет, жанр, музыкальный театр, композитор, хореограф, музыка, хореография, спектакль, история, жанр.

Аннотация

Аннотация. Научное осмысление процесса формирования и развития национального балетного жанра представляется актуальным для изучения современного хореографического искусства. В эпоху глобализации важно принимать шаги для сохранения индивидуальности национальной культуры и поддерживать ее знаковые явления. Изучение казахского балета раскроет особенности становления хореографического искусства во взаимодействии национальной традиции и классического балета. Балетный театр Казахстана ХХ века хотя и сформировался на основе русской балетной школы, но ему удалось сохранить свою национальную самобытность. Казахстанский балет пережил сложные периоды развития. Анализ этого феномена на примере его истории становления позволит дать ответы на многие вопросы развития национального хореографического искусства. В работе над исследованием использованы культурно-исторический, сравнительный, биографический методы.

Народный танец в Казахстане в силу развития кочевой культуры не сохранил сложившиеся традиции и древние образцы танцевальной культуры. В этом видится одна из причин отсутствия в репертуаре балетных театров национальной постановки мирового уровня. Характеризуя основные черты развития жанра делается вывод, что казахстанский балет пока не имеет длительную историю на сцене: успех премьер далее сменяется выпадением спектакля из репертуара. К настоящему времени образцовый балетный спектакль, безоговорочно признаваемый национальным, не создан.

Творческие процессы в национальном балетном театре протекают активно, начиная от первых опытов соединения движений казахских игр и обрядов с классическим танцем до создания хореографических миниатюр и балетов. Интерес к балету не угасает и поныне, что подтверждает появление новых премьер.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Загрузки

Опубликован

2022-06-10

Как цитировать

G.K., Z. ., D.M. , M. ., G.N., P. ., & G.Y., S. (2022). КАЗАХСТАНСКИЙ БАЛЕТ В РЕТРОСПЕКТИВЕ ПОИСКА НАЦИОНАЛЬНОЙ САМОИДЕНТИФИКАЦИИ. Keruen, 75(2), 259–271. https://doi.org/10.53871/2078-8134.2022.2-22

Выпуск

Раздел

Статьи