«Ар – ұждан» концептісінің мақал-мәтелдерде және ұлы философтар еңбегінде алатын орны

Мақал-мәтелдердегі "ар-ұждан" концептісі

Авторы

  • Ш.Б. Сагатова Алматы менеджмент университет
  • Е.А. Юнисов Евразийский национальный университет имени Л.Н.Гумилева

DOI:

https://doi.org/10.53871/2078-8134.2022.3-17

Ключевые слова:

совесть, пословицы, поговорки, концепт, нравственность, доброта, мудрость, любовь, разум, жизнь, опыт.

Аннотация

Меткий и образный казахский язык особенно богат пословицами. Из бездны времен дошли до нас в этих сгустках разума и знания жизни радость и страдания людские, смех и слезы, любовь и гнев, вера и безверие, правда и кривда, честность и обман, вера, надежда. 

Пословицы прочно ложатся в память. Их запоминание облегчается разными созвучиями, рифмами, ритмикой. Люди, создавшие пословицы, не знали грамоты, и не было у простого народа иного способа хранить свой жизненный опыт и свои наблюдения.

Большая часть пословиц и поговорок обращена к нравственной сути человека – поискам и определению содержания таких понятий, как добро, зло, жалость, сострадание, честь, совесть. Собранные по темам с привлечением многих вариантов, они удивительно красноречиво и разноголосо свидетельствуют о тех духовных началах, которые регламентировали жизнь каждого человека, начиная с колыбели.

Представление о счастье всегда связывается с нравственной чистотой и душевной гармонией, – и счастливым можно назвать лишь того, кто живет в согласии со своей совестью.

В свете этих слов рассмотрим смысловое наполнение концепта «совесть» в казахских пословицах и поговорках.

Ценность пословиц о совести, причина их большой популярности в народе, прежде всего, объясняется их глубоким содержанием, мудростью выраженных в них идей.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Биография автора

Е.А. Юнисов, Евразийский национальный университет имени Л.Н.Гумилева

Докторант кафедры "Философия" Евразийского национального университет имени Л.Н.Гумилева

Загрузки

Опубликован

2022-09-20

Как цитировать

Сагатова, Ш., & Юнисов, Е. (2022). «Ар – ұждан» концептісінің мақал-мәтелдерде және ұлы философтар еңбегінде алатын орны : Мақал-мәтелдердегі "ар-ұждан" концептісі. Keruen, 75(2), 194–204. https://doi.org/10.53871/2078-8134.2022.3-17

Выпуск

Раздел

Статьи

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)