ТЕМАТИЧЕСКИЕ И ЖАНРОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ТВОРЧЕСТВА АБДИГАЛИ САРИЕВА

Авторы

  • А. Оралбек Институт литературы и искусства имени М.О.Ауэзова, Алматы, Казахстан
  • С.К. Косан Казахский национальный университет имени аль-Фараби, Алматы, Казахстан
  • Ж.С. Рақыш Институт литературы и искусства имени М.О. Ауэзова, Алматы, Казахстан

DOI:

https://doi.org/10.53871/2078-8134.2022.4-18

Ключевые слова:

Народный поэт, поэзия, тема, жанр, айтыс, стихи, стихотворная медитация

Аннотация

Подлинное картина литературы нашего народа в XIX веке, актуальные ключевые лейтмотивы на пути к независимости страны, подлинный смысл литературных произведений не были раскрыты и обсуждены на должном уровне как во времена царской имперской России, так и в период советской власти. Творчество ряда поэтов не было должным образом оценено в свете советской идеологии. Сейчас они впервые рассматриваются в научном ключе с точки зрения преемственности художественной литературы и общественно-социальных явлений, а также раскрываются белые страницы отечественной литературы, выделяются основные характеристики и закономерности. Наследие поэтов пересмотрено, пылящиеся в архивах данные учтены и оценены заново.

О месте произведений народных поэтов прошлого века в духовной жизни нашего народа много говорили и писали. Однако во время советской  власти наша литература освещалась односторонне и часто подпадала под цензуру политической идеологии. Тем не менее произведения некоторых народных поэтов хранились в разных уголках страны, в руках известных людей, но нельзя сказать, что они стали темой фундаментальных исследований, поскольку не были введены в научный оборот. Абдигали Сариев является одним из таких неповсторимых народных поэтов.

В данной статье рассматривается многообразие тем и жанровые особенности произведений народного поэта Абдигали Сариева.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Загрузки

Опубликован

2022-12-20

Как цитировать

Оралбек, А., Косан, С., & Рақыш, Ж. (2022). ТЕМАТИЧЕСКИЕ И ЖАНРОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ТВОРЧЕСТВА АБДИГАЛИ САРИЕВА. Keruen, 77(4), 220–230. https://doi.org/10.53871/2078-8134.2022.4-18

Выпуск

Раздел

Статьи