РЕЛИГИОЗНЫЙ ОБРАЗ АБАЯ В РОМАНЕ-ЭПОПЕЕ М.АУЭЗОВА "ПУТЬ АБАЯ"

Авторы

  • Kenzhebekova G.Zh. Abai Kazakh National Pedagogical University
  • Smanov B.O. Казахский национальный педагогический университет имени Абая
  • Soylemez O. Университет Кастамону

DOI:

https://doi.org/10.53871/2078-8134.2022.2-11

Ключевые слова:

Аллах, вера, поклонение, молитва, фатиха, Коран хатым, Абай, Ислам

Аннотация

В предлагаемой статье рассматривается религиозный образ Абая в романе-эпопее “Путь Абая” М.О. Ауэзова. Здесь приводятся примеры деятельности религиозных личностей, форма выражения, общения с другими людьми, которые связаны с жизнью и бытом  главного героя произведения. Многообразие тем в структуре произведения и затрагиваемые в нем общественно-социальные проблемы свидетельствуют о умелом и рациональном использовании писателем широких литературно-теоретических возможностей в создании образа Абая. При этом авторы статьи опираются на мысли автора произведения, связанные с его писательским мастерством и опытом, а также на мнение писателей о нем. Авторы в статье подчеркивают, что не только образ религиозных людей, ходжи-муллы и имана, кари, мази, но и мировоззрение каждого религиозно грамотного персонажа в произведении, тем самым показав очень высокий уровнь  представления о религии и ее убеждениях. Авторы отмечают, что в статье представлены не только образы религиозных представителей как ходжи-муллы и имана, кари, муадзинов, но и мировоззренческие установки каждого религиозно просвященного персонажа романа.

Литература сама по себе играет большую роль в изображении определенного общества, чтобы сохранить ценности для следующих поколений. В своей книге “Путь Абая” М.Ауэзов успешно привлекает внимание к точке зрения Абая, отображающего общий взгляд казахов на ислам.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Загрузки

Опубликован

2022-06-10

Как цитировать

G.Zh., K., B.O., S., & O., S. (2022). РЕЛИГИОЗНЫЙ ОБРАЗ АБАЯ В РОМАНЕ-ЭПОПЕЕ М.АУЭЗОВА "ПУТЬ АБАЯ". Keruen, 75(2), 143–150. https://doi.org/10.53871/2078-8134.2022.2-11

Выпуск

Раздел

Статьи