ФОЛЬКЛОРИЗМ В РОМАНЕ А. ЖАКСЫЛЫКОВА «ПОЮЩИЕ КАМНИ»

Авторы

  • Ж.Б. Ибраева Казахский национальный педагогический университет имени Абая, Алматы, Казахстан
  • Г.З. Шашкина Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева, Алматы, Казахстан
  • М.К. Адилбекова Казахский национальный педагогический университет имени Абая, Алматы, Казахстан

DOI:

https://doi.org/10.53871/2078-8134.2022.4-17

Ключевые слова:

Ключевые слова: архетип, волшебная сказка, роман, художественное произведение, сюжет.

Аннотация

В статье подчеркивается научный интерес к исследованию праоснов художественного произведения, рассматриваются универсальные модели, архетипы, раскрывающие общекультурный и общечеловеческий уровень художественного текста, что указывает на важность его оценки в диахроническом аспекте. В статье раскрываются теоретические и практические аспекты особого типа жанрового повествования, ставшего архетипом одного из классов романа, его «метаструктурой», - классической волшебной сказки. При определении истоков жанра романа к волшебно-сказочному архетипу указана связь с бахтинской концепцией «памяти жанра».

В работе показаны устойчивые постоянные элементы классической сказки, выявленные В.Я. Проппом, на основе которых была выстроена практическая часть исследования.

Отмечено, что в пределах сказочного сюжета эти элементы могут варьироваться, повторяться в различных комбинациях. Подчеркнуто, что в процессе взаимодействия фольклора и литературы код сказки по сравнению с кодом романа следует рассматривать как код формальный и однослойный. В реалистическом романе над первичным кодом, сюжетным кодом надстраивается новый – культурно-исторический. Вторичный код – код той культуры, которому приурочено действие произведения: способов общения, условий воспитания, манер, языковых норм, господствующей моды. Выявлено, что фабула «Поющих камней» на первый взгляд проста и укладывается в известные сюжетные схемы поисков и обретения себя. Условная схема истории главного героя в «Поющих камнях», если ее вычленить из различных сюжетных перипетий романа и представить в линейной последовательности, оказывается параллельной вышеприведенной структуре.

В статье проведена практически значимая работа по выявлению архетипов в романе А. Жаксылыкова, что дало возможность заглянуть вглубь произведения, обнаружить в нем потаенные психологические предпосылки.

Проведенный анализ архетипов в фантасмагорическом романе А. Жаксылыкова «Поющие камни» (первая книга трилогии «Сны окаянных» позволяет не только оценить масштабность произведения с общекультурной точки зрения, но и определить его значимость для культуры.

В представленной работе выявляются глубинные связи романа с волшебной сказкой на уровне структуры, сюжета, композиции и образной системы.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Загрузки

Опубликован

2022-12-20

Как цитировать

Ибраева, Ж., Шашкина , Г., & Адилбекова, М. (2022). ФОЛЬКЛОРИЗМ В РОМАНЕ А. ЖАКСЫЛЫКОВА «ПОЮЩИЕ КАМНИ». Keruen, 77(4), 210–221. https://doi.org/10.53871/2078-8134.2022.4-17

Выпуск

Раздел

Статьи