Влияние и особенности детских игр в процессе личностного развития детей

Авторы

  • А.К. Ислямбекова Институт Литературы и искусства имени М.О.Ауэзова
  • Н. Оздемир Университет Хаджеттепе

DOI:

https://doi.org/10.53871/2078-8134.2022.3-10

Ключевые слова:

детские игры, игра-стихи, развитие, символика, процесс, фактор

Аннотация

В научной статье рассмотрено влияние казахских детских игр на процесс личностного развития. Также были проанализированы их особенности и отличия от других видов игр. Были учтены суждения и мнения казахстанских и зарубежных исследователей, ученых, высказанные в связи с фольклором детских игр. В статье сделан акцент на пользу и место игр в сознании ребенка на современном этапе.

Игра способствует повышению внимания (интеллектуальных) способностей ребенка, формирует физическую форму. Малыш начинает чувствовать и познавать окружающий мир с того момента, как оказывается в утробе матери. При рождении малыша поются колыбельные песни. До юношеского возраста дети играют в асык, а именно в игры под названием «шилдек», «куаласпак», а повзрослев уже переходят в такие игры как «байга», «тай жарыс». Поэтому особое место в игровом фольклоре занимают казахские детские игры. Также акцентируется внимание на различных символических значениях повседневной жизни и домашних животных.

В статье рассказывается об особенностях игрового процесса, словесных играх и жестах. Анализируются факторы воздействия, польза и вред интернет-игр на мышление (психику) ребенка, приводятся выводы.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Загрузки

Опубликован

2022-09-20

Как цитировать

Ислямбекова, А., & Оздемир, Н. (2022). Влияние и особенности детских игр в процессе личностного развития детей. Keruen, 76(3), 120–127. https://doi.org/10.53871/2078-8134.2022.3-10

Выпуск

Раздел

Статьи