Идейно-тематический и поэтический характер устных рассказов

Авторы

  • П. Ауесбаева Институт Литературы и искусства имени М.О.Ауэзова

DOI:

https://doi.org/10.53871/2078-8134.2022.3-04

Аннотация

В статье проводится комплексный тематико-смысловой анализ устных рассказов в казахском фольклоре, раскрывающий особенности сюжетно-композиционной структуры жанра, отличающие его от других видов фольклора. Существуют различные подходы к поэтическому характеру устных рассказов. Рассмотрены пословицы, афоризмы, уравнения, эпитеты, метафоры, повторы, риторические вопросы, лирические отступления, элементы юмора (юмор, сатира, ирония, сарказм), а также диалог, прямая речь, употребление диалектных слов, повествование, время и пространство, сделаны по ним научные выводы.

            Учитывая особенности записи устных рассказов и видов их публикаций, уделено особое внимание фольклорным закономерностям, преобладающим в повествовании и распространении того или иного события. Такие обстоятельства, как изменение композиции, стиля, утрата отдельных деталей или добавление новых эпизодов, наблюдаемые в процессе перезаписи одного и того же рассказа, выявлены как признак фольклорного характера устного рассказа. Определив на научной основе жанровое разделение фольклорных рассказов на автобиографические, исторические и новеллистические, взаимосвязанность этих видов, обращено внимание на основные закономерности в каждом виде фольклорных рассказов. Впервые проанализированы устные рассказы о событиях в разные исторические периоды, которые на протяжении веков оказывали большое влияние на мировоззрение, обычаи, традиции, образ жизни казахского народа. Эти рассказы анализируются с тематико-идеологической, поэтической точек зрения, тщательно рассмотрены функции сюжетной основы и композиционно-структурные детали.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Загрузки

Опубликован

2022-09-20

Как цитировать

Ауесбаева, П. (2022). Идейно-тематический и поэтический характер устных рассказов. Keruen, 76(3), 48–60. https://doi.org/10.53871/2078-8134.2022.3-04

Выпуск

Раздел

Статьи