ОБЩИЕ НАПРАВЛЕНИЯ В ТВОРЧЕСТВЕ МАГЖАНА И ЧОЛПАНА

Авторы

  • Ж. Бейсенулы Евразийский национальный университет им. Л.Н.Гумилева
  • К.К Шаймерденова Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева
  • Г.Б. Мамаева Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева

DOI:

https://doi.org/10.53871/2078-8134.2022.3-06

Ключевые слова:

Казахская литература, узбекская литература, литературные отношения, антиколониальная литература, тюркизм

Аннотация

Аннотация. Тенденция тюркских народов к взаимной интеграции способствует свершению  больших изменений в нашей духовной сфере. В условиях такого новейшего и современного мира очевидно, что в рамках взаимосвязи казахской литературы с другой литературой особое место занимает  взаимосвязь с литературой  соседней и родственной узбекской литературой. Назрела необходимость проведения специального исследования казахско-узбекских литературных связей, у которых общие корни. При сравнительном изучении общего литературного наследия казахского и узбекского народов, при исследовании генезиса и типологии   остается все еще ряд проблем, требующих тщательного изучения.

Одна из основных задач специалистов в области социальных и гуманитарных наук тюркского мира - изучение истории, культуры и литературы всех тюркоязычных народов мира. На современном этапе очень важно раскрыть их исторические и культурные связи и взаимодействие. Изучение исторических и культурных связей Казахстана с родственными тюркскими странами является одним из ключевых проблем социально-гуманитарных наук  Казахстана.

Актуальность данной темы отражается и в том, что региональные литературные связи Центральной Азии, имеющие большое значение для истории национальной литературы, по-прежнему носят эпизодический характер. В исследовании рассматриваются вопросы сопоставимости и самобытности произведений казахской литературы, написанных под влиянием узбекской классической литературы, произведений узбекской литературы с общими темами под влиянием казахского джадидизма, взаимного литературного перевода двух литератур, дружеских отношений между поэтами и   писателями. В начале ХХ века царская Россия превратила Туркестан в свою полноправную колонию. С целью  лишить страну духовной, политической и экономической независимости Российская империя использовала различные методы колониализма. Народ Туркестана осознавал необходимость объедиться в такой смутный период. Казахстанско-узбекских интеллигенцию, стремившихся к свободе, объединяла тема тюркизма. В освободительный или антиколониальный период общие темы и аналогичные литературные направления казахской и узбекской литературы проявились особенно. В частности, идея «Единого Туркестана» поспособствовала рождению антиколониальных произведений в искусстве речи двух народов. Таким образом, в истории литературы тюркских народов под влиянием литературных связей возникло литературно-духовное пространство, именуемое Туркестанской литературой. Самый зрелый период казахстанско-узбекских литературных отношений приходится на конец XIX -го  и  начало XX веков . В статье рассматриваются общие направления в товрчестве Магжана и Чолпана.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Биографии авторов

К.К Шаймерденова, Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева

 

Шаймерденова К.Қ. – старший преподаватель Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева. Нур-Султан, Казахстан. E-mail: kulash.sh07@gmail.com ORCID: 0000-0002-6583-9726.

Г.Б. Мамаева, Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева

Мамаева Г.Б. – к.ф.н., ассоциированный профессор Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева. Нур-Султан, Казахстан. E-mail: gulnar.mamaeva@mail.ru ORCID: 0000-0003-3405-6718.

Загрузки

Опубликован

2022-09-20

Как цитировать

Бейсенулы, Ж., Шаймерденова, К., & Мамаева, Г. (2022). ОБЩИЕ НАПРАВЛЕНИЯ В ТВОРЧЕСТВЕ МАГЖАНА И ЧОЛПАНА . Keruen, 76(3), 77–90. https://doi.org/10.53871/2078-8134.2022.3-06

Выпуск

Раздел

Статьи