ТЕКСТОЛОГИЯ ИСТОРИЧЕСКОГО ЭПОСА И ЛЕГЕНДЫ О ЕР ЖАНИБЕК

Авторы

  • Н. Набиолла Казахский национальный университет имени аль-Фараби, Алматы, Казахстан
  • Е.К. Карбозов Казахский национальный университет имени аль-Фараби, Алматы, Казахстан
  • К.У. Тамабаева Международного Таразского инновационного института имени Шерхана Муртазы Тараз, Казахстан

DOI:

https://doi.org/10.53871/2078-8134.2023.2-12

Ключевые слова:

Жанибек, историческая легенда, историческая поэма, сюжет, мотив, жанр.

Аннотация

В статье анализируются поэмы и легенды, связанные с Ер Жанибек батыром. Ер Жанибек батыр – один из известных батыров, созданных в период правления Абылай-хана, известного человека, занявшего место правого колена Абылай. С именем богатыря связано множество песен и легенд. События, описанные в ней, относятся к войнам между казахами и джунгарами. Только одно стихотворение описывает конфликт между казахами и кыргызами. В легендах полностью описан жизненный путь Ер Жанибека от рождения до старости.

Исторические легенды и песни, связанные с героем, широко распространены среди казахов Казахстана, Монголии, Китая. Среди этих фольклорных наследий были отобраны и положены в основу статьи четыре песни и четыре легенды, являющиеся предметом статьи, с достаточно сложным сюжетом. В ходе исследования было подтверждено, что при издании поэм и легенд издатели и составители не брали за основу первый вариант текста, а изменяли некоторые слова и словосочетания и публиковали по своему усмотрению, не обращая внимания к их исторической значимости. В то же время замечено, что некоторые фольклорные мотивы связаны с несколькими богатырями, например, богатырями Жанибек, Турсынбай, Кобеш. С научной точки зрения сделан вывод о том, что такие мотивы рассказываются в легендах, связанных с каждым героем в соответствии с законами фольклора, они не являются копиями друг друга, а являются общими мирами, соответствующими природе фольклора. В то же время было проанализировано, что песни и легенды, связанные с Жанибек батыром, имеют некоторые общие мотивы и сюжеты. В статье также приводится краткая информация о романах, основанных на исторических легендах и стихах, написанных на основе истории жизни и борьбы Жанибек батыра.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Загрузки

Опубликован

2023-06-20

Как цитировать

Набиолла, Н., Карбозов, Е., & Тамабаева, К. (2023). ТЕКСТОЛОГИЯ ИСТОРИЧЕСКОГО ЭПОСА И ЛЕГЕНДЫ О ЕР ЖАНИБЕК. Keruen, 79(2). https://doi.org/10.53871/2078-8134.2023.2-12

Выпуск

Раздел

Статьи

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)