НАСЛЕДИЕ МАГЖАНА ЖУМАБАЕВА, ОПУБЛИКОВАННОЕ В ЖУРНАЛЕ «АЙКАП» И ГАЗЕТЕ «КАЗАХ»

Авторы

  • К.С. Aбдикалық Казахский национальный женский педагогисеский университет, Алматы, Казахстан
  • Б.Ш. Кожекеева Казахский национальный женский педагогисеский университет, Алматы, Казахстан
  • Ж.А. Алиева Казахский национальный женский педагогисеский университет, Алматы, Казахстан

DOI:

https://doi.org/10.53871/2078-8134.2022.4-08

Ключевые слова:

свобода, идея Алаша, судьба нации, колониализм, лирика, подтекст, гражданский долг.

Аннотация

В данной статье подвергнуты анализу стихотворения М. Жумабаева, опубликованные в журнале «Айкап» и газете «Қазақ». В журнале впервые опубликовано стихотворение М. Жумабаева «Шын сорлы», а также стихотворение «Жатыр», в котором поэт хотел выразить боль от русского колониализма. Пейзажная лирика Магжана «Күз күні», «Жазғытұры» и др. сравниваются со стихотворением Абая «Жазғытұры». Параллельно рассматриваются стихотворения К. Мухамеджанова и К. Кеменгерова о лете, напечатанные в журнале, и раскрывается основная мысль поэта.

В целом, гражданские качества личности Магжана, обеспокоенного судьбой нации, узнаваемы и в произведениях, опубликованных в газете «Қазақ». В стихотворениях «Орал тауы», «Жарыма», «Төбет», «Есімде... тек таң атсын» и т.д. широко освещается национальная идея. В стихотворении «Орал тауы» поднимается вопрос земли, а в стихотворении «Жарыма» - главная печаль поэта. В стихотворении «Төбет» впервые изучается подтекст творчества поэта. Проанализиовано употребление слов Поэтом в описании судьбы страны, а также мастерство в применении подтекста. Рассматриваются особенности стиха «Есімде... тек таң атсын». Подвергнута анилзу личность Поэта, ставившего интересы нации выше интереса личности. Наряду с образом лирического героя в опубликованных в газете стихотворениях «Көңіл», «Зар» Жумабаева, особое внимание уделяется описанию пейзажной лирики. В статье охвачены произведения Магжана в национальной прессе, раскрывается его поэтическая личность.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Загрузки

Опубликован

2022-12-20

Как цитировать

Aбдикалық К., Кожекеева, Б., & Алиева, Ж. (2022). НАСЛЕДИЕ МАГЖАНА ЖУМАБАЕВА, ОПУБЛИКОВАННОЕ В ЖУРНАЛЕ «АЙКАП» И ГАЗЕТЕ «КАЗАХ». Keruen, 77(4), 98–108. https://doi.org/10.53871/2078-8134.2022.4-08

Выпуск

Раздел

Статьи