Эрнест Хемингуэйдің «Шал мен теңіз» повесін оқыту

Авторы

  • Abildayeva K. Казахский национальный женский педагогический университет
  • Abisheva N.
  • Tazhibaeva Sh.

DOI:

https://doi.org/10.53871/2078-8134.2022.2-20

Ключевые слова:

Ключевое слово: художественная проза, метод, личность героя, рыбак, смелость, диалог, критическое мышление и др.

Аннотация

Аннотация. В данной статье речь идет о проблеме эффективного обучения повести всемирно известного писателя Эрнеста Хемингуэя «Старик и море». В связи с тем, что это популярное произведение писателя, получившего Нобелевскую премию, изучается в 11 классе, были рассмотрены некоторые приемы обучения как студентов вузов, так и школьников. Все используемые методы отражают работу обучающихся в группе. Сначала выбирается метод «скелет рыбы», полностью раскрывающий тему произведения, и название его заменяется на скелет сома, упоминаемого в повести.  Авторы статьи также подчеркивают важность использования аудиокниги и фильма на уроке при изучении повести Эрнеста Хемингуэя «Старик и море».

Также используется метод «FILA», который применяется при раскрытии образов героев произведения. С помощью этого метода создается описание характера, портрета молодого мальчика Маноло, главного героя в повести Хемингуэя «Старик и море». Вопросы, раскрывающие образную личность героя, помогают учащимся свободно обмениваться мнениями, включая критическое мышление. А метод «6 почему», формирующий критическое мышление студентов, также поддается систематическому анализу. Здесь происходит переосмысление возникших мнений, определяются собственные взгляды. На высоком уровне оценивается мастерство писателя, который открыто высказал мнение по поводу названия этого произведения Э. Хемингуэя «Старик и море».   Огромная рыба, которую рыбаку предстоит вытащить на берег — это собирательный образ всего улова, который рыбаку приходилось ловить. Основная проблема — принятие себя и понимание своих потребностей. Рыбак постоянно старается победить рыбу и не обращает внимания на то, что ему тяжело, что леска режет ему руки, что ему больно и кровь течет по рукам.  Он не понимает, что в такой ситуации делать, потому что творение природы сейчас в изуродованном виде — в его руках обычная туша мяса. Старик просит прощения у рыбы за то, что все так получилось, он оправдывает себя тем, что этой рыбой можно накормить других людей.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Загрузки

Опубликован

2022-06-10

Как цитировать

K., A. ., N., A. ., & Sh., T. . (2022). Эрнест Хемингуэйдің «Шал мен теңіз» повесін оқыту. Keruen, 75(2), 231–240. https://doi.org/10.53871/2078-8134.2022.2-20

Выпуск

Раздел

Статьи