РОЛЬ РИФМ В СТРУКТУРЕ СКОРОГОВОРОК

Авторы

  • Т. Даутулы Институт литературы и искусства им. М.О.Ауэзова
  • К.С. Матыжанов Институт Литературы и искусства имени М.О.Ауэзова

DOI:

https://doi.org/10.53871/2078-8134.2022.3-01

Ключевые слова:

Жанр, язык, скороговорка, стих, игра, рифм, ритм, слова, воспитание, развивать, ребенок

Аннотация

В статье рассмотривается важность художественного мышления в воспитании детей с учетом того, что один из малых жанров казахского фольклора скороговорка, помимо собственной воспитательной роли, такой как развитие речи ребенка, учит ребенка эстетическому художественному мышлению. Кроме того, относительно различаются черты традиционных скороговорок и авторские скороговорки, содержание, структура, художественная четкость стихотворения со скороговорками. Во многих случаях особое внимание уделяется воспитательному аспекту скороговорок и говорится, что он пренебрегает наиболее важными аспектами, которые развивают у ребенка способность к художественному мышлению.

В статье иллюстрируются примеры и подробности о различных взглядов и мнения исследователей литературы о рифме. Обилие слов в казахском языке, одно из ценных наследий наших предков, восхвалявших произношение и рифму каждого слова, особенности и свойства рифмы в скороговорок. Это способ передачи идеи, которая напрямую связана не только с внешним видом стихотворения, но и с его внутренними секретами и аспектами, а также со способом художественного выражения языка и мысли. Это показывает потребность стихотворения не только во внешнем художественном образе, но и во внутреннем воображении.

В заключительной части статьи приводятся такие примеры как, слова и словосочетания в скороговорок, которые составлены из твердых и мягких звуков легко рифмируются, иногда звучат забавно и заставляют детей смеяться. Такое явление в скороговорке доставляют детям и взрослым эстетическое удовольствие. Это наглядно показывает что в жанре скороговорок слова и словосочетании близкие по звучанию, склонные к рифмам отличаются от рифм в структуре стихотворения.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Загрузки

Опубликован

2022-09-20

Как цитировать

Даутулы, Т., & Матыжанов , К. (2022). РОЛЬ РИФМ В СТРУКТУРЕ СКОРОГОВОРОК. Keruen, 76(3), 17–25. https://doi.org/10.53871/2078-8134.2022.3-01

Выпуск

Раздел

Статьи

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)