ФОЛЬКЛОРНЫЕ МОТИВЫ В СОВРЕМЕННОЙ КАЗАХСКОЙ СТАНКОВОЙ ГРАФИКЕ

Авторы

  • А.Б. Кенджакулова Институт литературы и искусства им. М.О.Ауэзова
  • Г.М. Алжанов Атырауский университет имени Х. Досмухамедова

DOI:

https://doi.org/10.53871/2078-8134.2022.3-25

Ключевые слова:

фольклор, фольклорные мотивы, графика, современная графика, станоковая графика, книжная графика

Аннотация

В статье раскрывается одна из основных стратегий современной графики Казахстана, ее трактовка фольклорных мотивов как квинтэссенции национального опыта, духовных ценностей и исторических учений.

Сегодня утверждается, что фольклор – это прекрасная возможность для переосмысления и глубокого изучения национальной идентичности, позволяющая противостоять течению культурного смещения, характерного для эпохи глобализации.

В статье фольклор становится объектом специального исследования и рассматривается широко и глубоко. Фольклор – источник национальной культуры всех народов мира, золотой фонд исторической памяти, традиционного мировоззрения, зеркало духовной души. В настоящее время отсутствуют ценные и благодатные источники информации для дифференциации древнего мировоззрения страны, оценки быта и духовного мира. В связи с этим изучение фольклорных мотивов в изобразительном искусстве является определяющим для национального образа. Связь между фольклором и искусством речи очень тесная и важная. Одностороннее понимание снижает эстетическое и эмоциональное качество фольклора, сужает его объем. Актуальна и проблема изучения графического выражения нашего богатого фольклорного наследия в нашем национальном фонде. Поэтому отмечается, что дифференциация мировоззрения и национального самосознания народа в условиях новых требований искусствоведения является одной из наиболее актуальных и важных проблем современной искусствоведческой науки. При изучении работ Н. Бажирова, Д. Кастеева, Ш. Турганова выявлено, что при сознательном обращении внимания на фольклоризм в станковой графике в современных условиях наблюдались новые способы осмысления прошлого и передачи его будущим поколениям. В числе важнейших из них представлены графические работы с изображением героев, готовых пожертвовать своей жизнью ради защиты независимости.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Загрузки

Опубликован

2022-09-20

Как цитировать

Кенджакулова, А., & Алжанов, Г. (2022). ФОЛЬКЛОРНЫЕ МОТИВЫ В СОВРЕМЕННОЙ КАЗАХСКОЙ СТАНКОВОЙ ГРАФИКЕ. Keruen, 76(3), 285–303. https://doi.org/10.53871/2078-8134.2022.3-25

Выпуск

Раздел

Статьи

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)