СПОСОБ РАБОТЫ АКТЕРОВ В ПОСТАНОВКЕ «КУЛАГЕР» И СТИЛЬ ИСПОЛНЕНИЯ ПЕРСОНАЖА

Авторы

  • Ж.К Алимкулова Казахская национальная академия искусств им. Т. К. Жургенова
  • Т.Н. Кубеков Казахская национальная академия искусств им. Т. К. Жургенова

DOI:

https://doi.org/10.53871/2078-8134.2022.3-24

Аннотация

В статье проведен подробный анализ методов работы актеров в спектакле, поставленном по мотивам произведения «Кулагер» на сцене театра для детей и юношества имени Габита Мусрепова.

Цель автора - раскрыть методику работы актеров с режиссером, теоретическую и практическую методику применения упражнений развивающих технику исполнения образа. Большое значение в повышении уровня роли актеров имеет методика М. Чехова. Поэтому автор анализирует сложный процесс перевоплощения актера в образ персонажа. На данном пути руководствовались соображениями основоположников актерского искусства, методами и приемами, применяемыми в научно-исследовательской работе данного направления.

В работе также дается обзор ролей актеров, которые за последнее десятилетие хотят создать новый стиль в Национальном сценическом искусстве, а также анализируются особенности их работ. На примерах было показано, что основной фундамент мастерства актера состоит из создания этюдов и тренингов.

Результаты и выводы важны с точки зрения описания тенденций в современном театральном искусстве, определения направлений деятельности актеров, стремящихся сформировать новый стиль на казахской сцене. При этом, характеризуя постановки на казахской сцене по мотивам произведения «Кулагер», автор проанализировал выступление актерского состава и дал оценку уровню новизны.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Загрузки

Опубликован

2022-09-20

Как цитировать

Алимкулова, Ж., & Кубеков, Т. (2022). СПОСОБ РАБОТЫ АКТЕРОВ В ПОСТАНОВКЕ «КУЛАГЕР» И СТИЛЬ ИСПОЛНЕНИЯ ПЕРСОНАЖА . Keruen, 76(3), 272–284. https://doi.org/10.53871/2078-8134.2022.3-24

Выпуск

Раздел

Статьи