ИЗОБРАЖЕНИЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ ДЛЯ ДЕТЕЙ. (ПО ПРОИЗВЕДЕНИЯМ Б. АДИЛЯ)

Авторы

  • Е. Хуатбекулы Институт Литературы и искусства имени М.О.Ауэзова

DOI:

https://doi.org/10.53871/2078-8134.2022.3-12

Ключевые слова:

эпос, образование, повесть, сказка, фольклор, персонаж, образ

Аннотация

В статье рассказывается о творчестве выдающегося представителя детской литературы Балтабая Адилова, являющегося одним из авторов, чье имя в наши дни остается без должного внимания. В ходе исследования одна из основных целей подразумевала восстановление у массового читателя интереса к художественным произведениям данного автора, которого прозвали «Әділ Балта» («Справедливый Балта»), и введение их в научный оборот. Помимо этого, большое внимание уделялось его произведениям, написанным с учетом возрастных особенностей детей.

В статье рассмотрены такие вопросы, как национальные ценности и воспитательное значение произведений автора, написанных для детей и подростков, эстетическое удовольствие, которые дети получают от их чтения, а также выявлены приемы автора, которые он использовал в процессе написания для передачи идеи. Специфика творчества Б.Адиля осуществлялась путем нарративного, герменевтического, сравнительного анализа.

В ходе анализа установлено множество его произведений, язык которых прост, доступен для восприятия детьми, но в то же время имеют высокий художественный уровень, воспитательное значение и прививают трудолюбие, также отмечается тот факт, что каждое из произведений направлено на формирование у детей той или иной ценности. Дана научная оценка языковой специфики и общему творческому потенциалу автора.

В статье упоминаются труды автора, неизвестные широкому кругу читателей, проведен научный анализ ряда его произведений. Из трудов Б.Адиля были отобраны сказки, басни, этнографические рассказы и др., в отношение которых был проведен анализ на предмет практического значения их основных идей.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Загрузки

Опубликован

2022-09-20

Как цитировать

Хуатбекулы, Е. (2022). ИЗОБРАЖЕНИЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ ДЛЯ ДЕТЕЙ. (ПО ПРОИЗВЕДЕНИЯМ Б. АДИЛЯ): . Keruen, 76(3), 137–148. https://doi.org/10.53871/2078-8134.2022.3-12

Выпуск

Раздел

Статьи

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)