ҚАЗІРГІ ҚАЗАҚ ПОЭЗИЯСЫНДАҒЫ ПСИХОЛОГИЗМ

Авторы

  • Б.Б. Баязитов КазНУ имени Аль-Фараби

DOI:

https://doi.org/10.53871/2078-8134.2022.3-14

Ключевые слова:

психологизм, поэзия, психологический параллелизм, стих, лирика

Аннотация

В статье исследуются проблемы психологизма в современной казахской поэзии. Психологизм раскрывает внутренний мир, чувства и тайны человека в художественном произведении. Одним из наиболее распространенных аспектов психологизма в поэзии является психологический параллелизм. В казахском литературоведении очень мало исследований психологизма на примере поэзии. Изучение художественных средств в стихотворении и определение их деятельности также необходимо рассматривать в рамках психологизма. Каждое стихотворение важно тем, что дает внутреннюю творческую энергию поэта и дыхание времени. Гражданская позиция поэта проявляется в художественном воплощении его отношения к жизни, обществу в своеобразном стиле. Созерцание прекрасной картины мира и природы в стихотворении поэта увеличивает духовное богатство читателя. Поэт, сумевший передать в своем творчестве широкое познание общечеловеческих ценностей, может глубоко раскрыть душу героя. Нанесение совершенного образа внутреннего духовного мира человека на многогранном этапе жизни, в многогранном испытании судьбы, на основе общечеловеческих ценностей показывает мастерство художника. В поэзии мысли и переживания лирического героя по-настоящему оцениваются читателем. Бывают моменты, когда он узнает себя по образу в стихотворении. Поэтому изучение внутренней души, духовного мира героя, лирического героя в поэзии имеет большое значение в рамках психологизма.

Благородной мечтой и целью поэта должно быть создание искусства, просеивая свои знания о том, что он видел в жизни, и различные особенности окружающего его общества, и используя средства и методы, чтобы красиво передать это в своем творчестве. Он брал искусство из жизни и показывал разные способы передачи одной и той же истины, писал ли он для жизни или для искусства. Человек – хозяин жизни. Внутреннее состояние и внешний характер человека – главная форма поэзии. Совершенное поведение и красивая грация героя достойны восхищения. Лирика – духовный вестник этого свойства. Потому что художественный образ берется из жизни и оплетается воображением.

В лирике красочно отражены внутренний мир героя, его познавательные качества, характер и тон, чувства, которые не могут быть равнодушными к происходящему в его жизни, происходящему вокруг. Какова бы ни была категория эстетики, из стихотворения это ясно понятно. Эстетическая ценность стихотворения напрямую связана с умением поэта создавать образ, с глубоким пониманием внутреннего мира своего героя. В статье анализируется психологический параллелизм как один из основных аспектов психологизма в поэзии через стихи современных казахских поэтов.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Загрузки

Опубликован

2022-09-20

Как цитировать

Баязитов, Б. (2022). ҚАЗІРГІ ҚАЗАҚ ПОЭЗИЯСЫНДАҒЫ ПСИХОЛОГИЗМ. Keruen, 76(3), 161–172. https://doi.org/10.53871/2078-8134.2022.3-14

Выпуск

Раздел

Статьи