ОСОБЕННОСТИ МЕДОТИКИ ОБУЧЕНИЯ СЦЕНИЧЕСКОЙ РЕЧИ

Авторы

  • А. Жумаш Казахская национальная академия искусств им. Т. К. Жургенова
  • А.Е. Абенова Казахская национальная академия искусств им. Т. К. Жургенова
  • У.А. Кулетова Международный казахско-турецкий университет имени Ходжи Ахмеда Ясави

DOI:

https://doi.org/10.53871/2078-8134.2022.3-20

Ключевые слова:

Ключевые слова: театральные школы, сценическая речь, дикция, техника речи, актерское мастерство.

Аннотация

Аннотация. Сценическое искусство имело особое значение в культурной жизни современного общества. В качестве одной из глав многопрофильного синтезного искусства, мы можем рассмотреть неотъемлемую, важнейшую деталь проявления актерского мастерства, это - сценическая речь. Как всем известно, в актерском искусстве, прежде всего, важен голос. Это искусство также требует красивого тона голоса, умения четко и выразительно передать слово. Качество актерской игры повышается при правильной передаче слова. Овладение полными тонкостями этого искусства и умение применять его на сцене – одно из основных, самых мощных творческих орудий любого актера.

В истории мирового и отечественного театра проблема сценической речи как основного носителя сценической мысли всегда была актуальной. Нам  известны многие основатели и последователи  «театральной школы» писали научные труды проблеме сценической речи. Внесены изменения в современную образовательную политику и концепцию и требуют новаторства. В соответствии с этим были широко рассмотрены вопросы сценической речи, проанализированы теоретические труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам методов развития техники дикции и речи с соблюдением хронологических периодов. Целью статьи является анализ методов, используемых для развития техники сценической речи. В научной статье главной главой сценического языка были подняты проблемы методов развития речевой техники, связанных с дикцией. В ходе исследования были рассмотрены труды таких ученых, как Станиславский К.С., Немирович-Данченко В.И., Кнебель М., Марков П.А., Васильев Ю.А., Альшиц Ю.Л. и отечественных ученых, как Туранкулова Д., Омарбаева М.С., Белжанова К., Жумаш А. Ы.,  техника речи проанализирована современными аспектами.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Загрузки

Опубликован

2022-09-20

Как цитировать

Жумаш, А., Абенова, А., & Кулетова, У. (2022). ОСОБЕННОСТИ МЕДОТИКИ ОБУЧЕНИЯ СЦЕНИЧЕСКОЙ РЕЧИ. Keruen, 76(3), 232–240. https://doi.org/10.53871/2078-8134.2022.3-20

Выпуск

Раздел

Статьи

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)