ИСТОРИЯ ЭПИСТОЛЯРНОГО ЖАНРА В КАЗАХСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

Авторы

  • Ж.Т. Калижарова Институт Литературы и искусства имени М.О.Ауэзова

DOI:

https://doi.org/10.53871/2078-8134.2022.3-16

Аннотация

Аннотация. В статье рассматривается генезис, становление и развитие эпистолярного жанра в художественной литературе с акцентом на казахскую литературу. Дается обзор исследовательских работ в мировой литературоведении и казахской литературоведении, в которых рассмотрены вопросы эпистолярного жанра и его применения в художественных произведениях. В литературоведении подробно анализируется генезис и процесс развития эпистолярной литературы как малоизученной темы. Прослеживаются специфические особенности писем разных исторических эпох. Анализируя особенности применения и функции эпистолярного жанра в рамках художественного текста, выявляются их служебные грани.

Эпистолярный жанр – один из жанров литературного произведения. По сути, это текст, выполняемый в виде письма, сообщающего адресату определенную информацию. Этот жанр индивидуализируется очень специфической манерой речи, направленной на адресата. В некоторых случаях адресат может быть фальшивым, но это всегда так. Именно наличие адресата отличает произведения эпистолярного жанра от различных дневников, мемуаров и заметок. Адресатом может быть один, два человека или община. Использование этого жанра в художественной литературе позволяет автору передать самые эмоциональные и интересные переживания героев, искренне раскрыть их характеры и установить доверительные отношения с читателем.

Самые ранние образцы эпистолярной литературы появились в Европе. Особенно преуспели в этом жанре французы. Их стиль отличался искренностью и очень простотой. Рассматриваемый жанр возник в античную эпоху. Первоначально он использовался в качестве простого способа обмена важной информацией, не имеющей ничего общего с художественной литературой. Со временем возможности жанра увеличились, и в нем стали все более отчетливо проявляться элементы публицистики и дидактики. Именно эти особенности проявляются в древнейших образцах античной гносеологии – письмах Платона и Аристотеля. В них содержались ценные философские размышления о морали и методах государственного управления. Причиной появления в художественной литературе таких жанров, как эпистолярный роман, эпистолярное повествование, письма-стихи, стали бытовые письма.

Эпистолярный жанр был особенно характерен для произведений девятнадцатого века. В этот период письма служили не только средством передачи информации, но и способом описания персонажей. Только в письмах излагаются их возвышенные мысли и устремления, характеры описываются реалистично.

В предлагаемом исследовании поэтапно дифференцируются особенности проявления и применения эпистолярного жанра в казахской литературе, эволюция развития. Рассматривается уровень изученности в казахской литературоведческой науке.

Ключевые слова: письмо, эпистолярный жанр, эпистолярный стиль, эпистолярный роман, письмо-стихи, письменный айтыс.

 

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Загрузки

Опубликован

2022-06-10

Как цитировать

Калижарова, Ж. (2022). ИСТОРИЯ ЭПИСТОЛЯРНОГО ЖАНРА В КАЗАХСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ. Keruen, 76(3), 183–193. https://doi.org/10.53871/2078-8134.2022.3-16

Выпуск

Раздел

Статьи