А ТЕЗАУРУСНЫЙ АНАЛИЗ «ВЕЧНОГО ОБРАЗА» В ПОЭЗИИ АБАЯ

Вечный образ

Авторы

  • Жанат Аймұхамбет Л.Н.Гумилев атындағы ЕҰУ

DOI:

https://doi.org/10.53871/2078-8134.2022.1-06

Ключевые слова:

тезаурусный анализ, концепт, константа, вечный образ, духовная ценность, сюжет, поход, поливалентность, слава

Аннотация

В статье на основе сравнительного метода путем тезаурусного подхода рассматриваются «вечный образ» в поэзии Абая.

Тезаурусный анализ в системе методов лингвистического анализа представляется особенно важным. Несмотря на схожесть терминов «словарь» и «тезаурус» мнения и выводы исследователей доказывают, что семантическое поле понятия «тезаурус» намного шире. Известно, что метод тезаурусного анализа в сфере современных гуманитарных наук имеет особое значение. В этой связи в работе систематизируются особенности тезаурусного анализа и затрагиваются вопросы входящих в это понятие «вечных образов». «Вечным образам» свойственны такие характеристики, как содержательная емкость, высокая духовная ценность, поливалентность, широкая распространенность. Именно эти характеристики рассматриваются при анализе поэмы Абая «Ескендир» («Александр Македонский»). В статье сопоставляются сюжеты, связанные с образом Ескендира, в восточной и западной литературе. Автор говорит, что  Ескендир является ярким примером вечного образа в поэзии Абая. В том, как поэт раскрывает сущность героя, проявляются его принципы.

В статье описывается, как повествование из священного Корана об Александре Македонском стало мотивом фольклорно-литературных произведений и как складывались «вечные образы» в исторических и литературных традициях. Представлен анализ образа главного героя в поэмах Фирдоуси, Низами, Джами, Навои и в широко распространенных в Европе «романах об Александре», сделаны заключения.

Несмотря на то, что завоевания Александра Македонского остались в глубинах истории, его прославленная жизнь навсегда отразилась в литературе и фольклоре. «Литературный поход» прославленного героя в восточную литературу рассматривается автором в контексте произведений Абая и классиков восточной поэзии.  С помощью тезаурусного подхода показывается, как берущий свое начало в священных книгах и фольклорном наследии сюжет возрождается в творчестве великих поэтов.

Ученые, утверждающие, что историческая личность Александр Македонский и герой легенды Ескендир Зулкарнай – это не одно и то же лицо, а два разных человека, не могут представить доказательства, подтверждающие данное мнение. Сюжеты же, легшие в основу произведений великих поэтов, свидетельствуют о том, что эти «два» Ескендира – одна и та же личность. Учитывая, что одной из главных характерных черт вечного образа является поливалентность, автор делает вывод о том, что Ескендира следует воспринимать как собирательный образ правителя, воина и полководца-победителя.

На основе тезаурусного анализа показана противоречивая природа «вечного образа» в поэме Абая «Ескендир», воспроизведение великим поэтом новых граней легендарного сюжета.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Загрузки

Опубликован

2022-03-15

Как цитировать

Аймұхамбет, Ж. (2022). А ТЕЗАУРУСНЫЙ АНАЛИЗ «ВЕЧНОГО ОБРАЗА» В ПОЭЗИИ АБАЯ: Вечный образ. Keruen, 74(1), 85–102. https://doi.org/10.53871/2078-8134.2022.1-06

Выпуск

Раздел

Статьи

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)