KАЗАХСКО-АМЕРИКАНСКОЕ ЛИТЕРАТУРНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО: ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ И КУЛЬТУРНЫЙ ТРАНСФЕР

Авторы

  • Светлана Ананьева Институт литературы и искусства им. М.О. Ауэзова

Ключевые слова:

геопоэтика, гипертекст, межлитературные связи, личность, имагологический дискурс, стратегии повествования, литературная критика, постмодернизм, казахская литература, американская литература

Аннотация

В статье изучается новый период казахстанско – американских литературных связей в исторической и литературной перспективе. Автором обобщены исследования современных казастанско-американских литературных контактов, популяризация и распространение национальной модели культурного развития, раскрытие национального культурного кода и изучение казахской литературы в США.

        Выявление международных литературных связей является важным направлением современной компаративистики, так как способствует  пониманию специфики процессов в казахстанской и американской литературах, динамики их развития для выявления механизмов преемственности и изменения традиций и формирования художественных ценностей. В статье систематизированы отдельные факты отражения в национальных литературах проблемы «человек и природа», изучения новейшего периода казахстанско-американских литературных связей, открывающие нам новые феномены, мировые тренды, инновации в литературных и культурных контактах. Анализ разных уровней литературных связей (от контактов до установления общих и исторических типологических конвергенций) позволяет выявить ведущие тенденции в развитии литератур двух стран и научно подтвердить сложность аспекта мультикультурализма.

Для литератур Казахстана и США вопросы мультикультурного разнообразия являются неотъемлемыми в понимании современного мира. Современный писатель открыт мировому культурному опыту, преломляемому через культурный опыт нации. Литературные связи и сотрудничество в разные исторические периоды, безусловно, имеют свой алгоритм развития, периодичность и степень интенсивности.  Литературы США и Казахстана сегодня находятся в особой динамике развития. Самоидентификация и диалог выступают ключевыми категориями современных литературных связей.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Загрузки

Опубликован

2021-08-13

Как цитировать

Ананьева, С. (2021). KАЗАХСКО-АМЕРИКАНСКОЕ ЛИТЕРАТУРНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО: ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ И КУЛЬТУРНЫЙ ТРАНСФЕР. Keruen, 70(1). извлечено от https://keruenjournal.kz/main/article/view/15

Выпуск

Раздел

Статьи